活動報告

9月例会 相続業務を通じた新たな価値創造

125-1.jpg

日時 : 2016/09/7(水) 18:30〜
担当:PR総務委員会
会場:商工会議所 大ホール
講師:行政書士 青木 克博氏

福井県内唯一の相続専門事務所であり
『相続書士@』の商標登録もされている青木先生をお招きして、相続に関する事柄を学びました。

福井県は相続副都心といわれるぐらい相続争いは身近なものであることが分かりました。

相続はテクニックだけではなく、心の相続をすることが重要で、
いつ自分がその立場になるかわからないので、これからの人生の考え方についても勉強させてもらえる例会となりました。





Posted by on 2016/09/26(月)

第59回定時総会

124-1.jpg
会長記章引継ぎ

日時 : 2016/04/22(金) 17:30〜19:00
担当 PR総務委員会
会場 ホテルせくみ屋3F
出席者
 来賓 小浜商工会議所 会頭 上野清治様
           副会頭 山岸博之様
           副会頭 新谷 匠様
           専務理事 清水博敬様
           事務局長 中野敦夫様
 福井県商工会議所青年部連合会 会長 高木秀樹様
 OB・卒業会員 6名出席
 現役会員 実出席41名

議案第1号 平成27年度事業報告・収支決算承認の件
議案第2号 平成28年度事業計画(案)・収支予算(案)決定の件
いずれも全会一致で承認を得ました。

役員・委員の委嘱を行い今年度体制がスタートしました。

Posted by 岩崎正洋 on 2016/04/27(水)

12月クリスマス例会

日時 : 2015/12/19(土) 18:30〜20:30
担当委員会 : 絆交流委員会
場所 : ホテルアーバンポート花椿
参加者 : 会員29名、パートナー17名、中学以上3名、
     小学生26名、未就学児15名、事務局2名
内容 :
平野会長の乾杯の発声により、クリスマスパーティーを開会しました。開会後、ミニ露店をオープンし、参加した子どもたちや家族の方々が懐かしい輪投げや型貫きゲームなどを楽しんでいました。その後、絵画コンテスト入賞の発表や携帯くじ引きゲームを行いました。また、会長サンタ・専務トナカイからのクリスマスプレゼントを子どもたちに贈り、写真撮影をするなど大変喜こんでいました。

Posted by on 2016/01/26(火)

小浜YEG創立30周年記念事業

日時 : 2015/11/28(土) 13:30〜20:30
平成27年11月28日(土)
記念式典・記念講演  13:30〜17:30 小浜市働く婦人の家
     記念祝賀会 18:30〜20:30 アプロディール華双寿

参加者:150名

タイムスケジュール
記念式典(13:30〜15:30)
1.オープニングPV 
2.開会宣言・YEG宣言 
3.黙祷 
4.国歌斉唱 
5.青年部の歌斉唱 
6.綱領朗読・指針唱和 
7.会長挨拶 
8.祝辞(知事、市長、会頭、日本YEG会長、近ブロック会長、福井県連会長)
9.来賓紹介
10.祝電披露
11.歴代会長 紹介
12.歴代会長 感謝状贈呈
13.MVR表彰
14.小浜YEGビジョン宣言
15.閉会宣言

記念講演(16:00〜17:30)
1.開会
2.小浜YEG紹介
3.記念講演
講師:手嶋 龍一 氏(政治ジャーナリスト)
   テーマ:新日本海時代をどう生き抜くか 〜海洋から地方創生を〜
参加者:青年部関係者 146名
    一般参加者  64名
4.謝辞
5.閉会

祝賀会(18:30〜20:30)
1.オープニングPV
2.トマト酒お披露目
3.会長挨拶
4.平成28年度日本YEG会長挨拶
5.乾杯
6.祝儀披露
7.OBトーク
8.OBへ御礼の挨拶
9.トマト酒貯蔵
10.30周年記念事業実行委員長挨拶
11.中締め

Posted by on 2016/01/26(火)

第3回YEGPIC in OBAMA 〜第一次国道27号線〜

日時 : 2015/09/28(月) 19:00〜21:00
担当委員会 : 絆交流委員会
場所 : 小浜第二中学校アリーナ
参加者: 舞鶴YEG11名、綾部YEG10名、敦賀YEG12名
     会員40名、事務局2名
内容 :

松見絆・交流委員会副委員長が司会進行。YEG宣言を杉田委員、綱領朗読・指針唱和を新野委員が行いました。青年部の歌を斉唱後、平野会長より「怪我の無いように楽しみましょう。さらに、今回は他単会の皆様とも交流を深めよう。」という挨拶がありました。そして、下林絆・交流委員長より開催趣旨の説明があり、競技へと移りました。

実施競技

1.友情のひも結び
2.パン食い競争
3.大縄跳び
4.ぐるぐるビーチフラッグ
5.綱引き
6.大玉入れ
7.全員リレー

優勝は綾部・舞鶴チーム

終了後、アプロディール華双寿にて懇親会を開催。

Posted by on 2016/01/26(火)